Записки Странника: Бабочка-однодневка



"БАБОЧКА-ОДНОДНЕВКА"

Все больше прихожу к выводу, что жить надо одним днем. Не мучить себя лишними мыслями: что было и что будет. Господь дал тебе этот день, проживи его, как целую жизнь, наполненную смыслом и добрыми делами. А главное - молитва. Она должна тебе сопутствовать каждый миг, даже если ты ее не произносишь устами, но только в сердце возгреваешь.

Представь, что ты бабочка-однодневка, и для тебя предстоящий день - твоя личная и неповторимая ЖИЗНЬ, и эту жизнь ты должен будешь привнести в вечность, представить ее пред Престолом Божиим и сонмом Ангелов и святых.

Помнить надо только собственные грехи и каяться в них ежесекундно, превратить это покаяние в состояние души. Тогда в сердце придет очищение, а за ним - радость, свет и истинная любовь, духовная. Не та любовь, о которой столько галдят на каждом закоулке, и которая будоражит кровь и страсти. И даже не та любовь, которая вызывает слезы от душевных впечатлений и переживаний, связанных с земной, пусть и творческой, деятельностью человека. Но та любовь, которая невольно заставляет тебя смириться перед величием Творца; ощутить себя ничтожной песчинкой в безбрежном океане ВЕЧНОСТИ, но бережно несомой дланью Небесного Отца туда, домой; отделиться от суеты и вместить немощи ближнего, как свои собственные.

Каждого Бог ведет его путем. Главное - не помешать!

Комментарии