Борис Кутузов: "Крутой замес лжи"


КРУТОЙ ЗАМЕС ЛЖИ 

Книга эта с многозначительным заголовком «Раскол, обличаемый своею историею» была написана в середине XIX века (СПб., 1854).


В типографии III Отделения собственной Его Императорского Величества канцелярии
От С. Петербургского Комитета духовной цензуры печатать позволяется… 
Ноября 17-го дня, 1853 года 
Цензор Архимандрит Иоанн 

III Отделение всем было известно под названием «охранка», тогдашнее КГБ. Столь важную тему и можно было поручить только III Отделению. Книжка получилась по объему основательная, 392 страницы. Автор не указан. По-видимому, автор – то же III Отделение, дело важное, государственное. Во главе III Отделения тогда стоял шеф жандармов князь А.Ф. Орлов. «Охранка» взялась охранять чистоту никонианства от всех, ищущих правду. Заведомо гиблое дело затеяли «мундиры голубые», ибо сказано: «блажени алчущие и жаждущие правды, яко тии насытятся» (Мф. 5, 6).

История, непредвзято рассматриваемая, действительно, обличает, что раскол сделал царь Алексей Михайлович Романов с поставленным им в патриархи Никоном. Начав это черное дело, Никон быстренько убрался с горизонта («а наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах» (Ин. 10, 14), всего шесть лет занимал патриаршую кафедру), а далее углублял и расширял раскол и старался сделать его необратимым, что ему вполне и удалось, самолично царь Алексей, а затем его преемники и преемники высшей церковной власти, уже безропотно подчинявшиеся светской власти, тем более что и сами были креатурой этой власти.

В книжке, изданной «охранкой», все наоборот. Да и могло ли быть все иначе, самих себя, что ли, обличать? Впереди маячил константинопольский престол, дело важное, государственное, а царь – помазанник, ошибаться никак не может, так, вероятно, успокаивали свою совесть «мундиры голубые». Давить надо старообрядчество всеми методами и даже задавить, цель, как известно, оправдывает средства. Это была программа лично Николая I.

«Стоглав» однозначно свидетельствует в пользу старообрядчества. Авторы «Раскола…» путем многословных головоломных и утомительных рассуждений умудряются «доказать» обратное. Библия возвещает горе тем, кто говорит, что белое – это черное, горькое – это сладкое и т.п.

Кощунственную книгу Дмитрия Ростовского Туптало «Розыск» возносят до небес («Горе тебе, Хоразине! Горе тебе, Вифсаидо!» Вознесшись до небес, снизойдете до ада). Как известно, киевлянин Дмитрий Туптало, ставленник Петра I, и само название книги указывает на великого реформатора, петровский розыск – это пытки кнутом и раскаленным железом. III Отделение внушает, что дмитриев «Розыск» и питиримова «Пращица» (нижегородский подражатель ростовского митрополита) «проникнуты духом смирения».

После этого неудивительно, что «Поморские ответы», знаменитую обличительную книгу старообрядчества, представляют лживой, в то время как современные ученые признают ее строго научным документом.

Нет нужды далее углубляться в ложь блюстителей чистоты никонианства, толкующих о необходимости «исправления церковных книг» и всего прочего.

«Любяй неправду ненавидит свою душу» (Пс. 10, 6).

Борис Кутузов. Из книги "Лестовка". 2017 г.

Комментарии