Гостеприимство Геронтиссы Макрины



Геронтисса Макрина Вассопулу
(1921-1995)


Геронтисса Макрина, настоятельница монастыря Панагии Одигитрии в Волосе (Греция), была украшена многими добродетелями, проявляя в своей жизни подлинный аскетизм, который имел своей целью Христа. 

Но, прежде всего, она отличалась своим сердечным гостеприимством и милостию. Различными способами она неприметно помогала и поддерживала большое количество страждущих людей, нуждающихся и пребывающих в стесненных обстоятельствах.

Она постоянно увещевала нас в отношении милостыни: "Панагия не оставляет нас. Если вы даете что-то одно, Панагия дает во сто крат, - когда у нас есть вера в Нее! Без разницы, что мы даем из дома Панагии, это является благословением Панагии. Именно поэтому благодать Владычицы нашей Богородицы и укрепляет, и помогает нам".


* * *

Добродетель гостеприимства Геронтиссы проявилась в случае с благочестивым иеромонахом, который посетил монастырь с пятьюдесятью паломниками из Солуни, пожелавшими остаться на ночь, чтобы принять участие в Божественной литургии в воскресенье. Хотя было невозможно предоставить жилье стольким людям, Геронтисса старалась изо всех сил, чтобы обеспечить всех едой и самодельным ложем в трех свободных келиях, чтобы гости могли немного отдохнуть. Геронтисса опечалилась, что не могла предложить паломникам более удобное гостеприимство, какое бы ей хотелось, так что она решил бодрствовать всю ночь, участвуя в обслуживании гостей.

Когда она на следующее утро пришла в церковь, священник и паломники побежали ее благодарить за то, что она целую ночь ходила среди них и покрывыла, чтобы они не замерзли. Геронтисса ответила, что она не оставляла своей келии вообще. Тогда все поняли, что это было чудо Панагии Одигитрии, и во второй половине дня перед отъездом они отслужили Молебный канон в Ее честь.

Из книги "Слова из сердца" (Volos: Ekdoseis Hieras Mones Panagias Hodegetrias, 2012).

Комментарии