Монастырь Святой Екатерины на Синайском полуострове закрыли в целях безопасности

Монастырь Святой Екатерины на Синайском полуострове закрыли на один месяц.
Служба Безопасности Мазари закрыла монастырь Святой Екатерины на Синае, одну из самых легендарных достопримечательностей Всемирного наследия и оплота Православия на Ближнем Востоке.

Это происходит впервые за период после революции 25 января 2011 года. Монастырь будет закрыт на неопределенный период времени, так как власти опасаются проникновения террористов из джихадистов на территорию монастыря, которые в данный момент находятся на Синайском полуострове.
Монастырь был закрыт в течение одного дня после революции 25 января, а также во время войны в Персидском заливе. Бедуины посоветовали монахам закрыть монастырь после того, как в некоторых горячих точках были разрушены и сожжены несколько церквей.

Монахи должны быть защищены, считают они,
 в то время как племя  Aljebalih мешала всякому внешнему влиянию на   монастырь, а также на жизнь монахов, оберегая их от опасностей на протяжении всей истории.
Несколько тысяч человек и около 800 верблюдов остались выживать с первой недели июля 2013 г., когда египетские власти приказали закрыть 1500-летний монастырь города. Бедуины - жители горных районов были вынуждены продать своих верблюдов, которых они не могут теперь содержать, чтобы прокормить свои семьи. 

"Это уже третий раз, когда мы закрыты с начала 1960-х годов до начала израильской оккупации. И даже во время оккупации мы оставались открытыми, - сказал отец Паоло (член Священного Собора монастыря, который служит в монастыре Святой Екатерины с 1972 года) в понедельник 2 сентября. - После нападений на церкви по всей стране в течение последних двух месяцев мы получили приказ от властей закрыть монастырь, по соображениям безопасности. Несмотря на то, что мы уделяем больше времени для молитвы и послушаний, наши священники не могут выжить без большого количества посетителей. Так как мы страдаем от крупного финансового кризиса, то не можем покрыть расходы монастыря и десятки семей, которые мы постоянно поддерживаем".

В монастыре Святой Екатерины работают 400 рабочих в оливковых рощах, на виноградниках, пасеках и нескольких объектах обработки, включая пресс для выработки оливкового масла. По состоянию на начало сентября, резервы монастыря сократились до минимума, едва хватает, чтобы покрыть два месяца расходов.

"Мы уважаем египетское правительство, и мы и дальше будем закрывать монастырь, если они требуют этого, - сказал Паоло, - но нам придется резко сократить зарплаты и другие расходы. Мы опечалены тем, что потеряли те доходы, которые делили с бедуинской общиной».

Между тем, органы государственной власти не продвинулись, чтобы помочь спасти положение, несмотря на доходы в количестве миллионов долларов, поступающие от сотен тысяч туристов, посетивших монастырь Св. Екатерины в течение последних двух десятилетий.

Комментарии