МЫСЛИ ВСЛУХ: ВПЕРЕД К ИСТОКАМ!



"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Иоанна 1:1-5).

Каждый человек, ищущий Истину, обязательно приходит к ней. Если это добропорядочный язычник, ведущий благочестивый образ жизни, то он рано или поздно находит Христа и истинную веру. А Бог создает для него все необходимые условия для этого, взирая на сердце и стремление. Если это праведный христианин, ищущий и стремящийся к святости и добру, то Бог открывает ему Православие. Далее, если человек находится уже в православии и, не удовлетворяясь душой тем, как в его Церкви попираются законы Божии, начинает задумываться, горячо молится, чтобы Господь открыл ему истинный путь идти дальше, то Бог приводит его, в конце концов, в ту юрисдикцию, где свято чтутся догматы и каноны Истинной Церкви, той Церкви, которую воздвиг на земле Сам Господь Исус Христос, и которую врата ада не одолеют.

У каждого свой путь к Богу и Вере, и Господь всегда зрит, прежде всего, на сердце человека. И, конечно, на его дела и поступки. И по мере того, как происходит в нем духовный рост и становление в вере, ему открываются все новые и новые горизонты. А душа стремится к истокам, к той исходной точке, в которой все зарождалось и откуда пошли ростки веры и света Правды. Так, на Древней Руси, например, эти всходы произросли на почве православной веры, принесенной туда из Византии; они произошли от того самого зернышка, которое было посажено бывшими язычниками на русской земле. Древние русичи сделали правильный выбор, и вскоре малый росток превратился в громадное дерево с глубокими корнями. Оно было обильно полито пОтом и кровью славян, которые всегда любили и защищали свою землю от враг видимых и невидимых. Было взращено много поколений, прежде чем Православие навсегда укрепилось в сердцах миллионов русских людей и на их святой земле.

Много случилось испытаний и бед, войн и разрух за всю историю России. Словно вороные кони промчались они по русской земле, дробя копытами и стирая в порошок все доброе, что успело вырасти и дать благие плоды, желая стереть с земли то настоящее, верное, чем жил все это время народ, и что всегда давало силы встать с колен и двигаться дальше: Бог, Православие, святость.

Сегодня больно смотреть на то, как попирается все святое, доброе, когда-то с любовью посаженное и выращенное многими поколениями на этой земле. Русь перестала быть святой, отошла от заветов своих отцов, от истинной веры и праведной жизни. И только малые кучки людей остались в ней, верных и любящих Бога, которые своими молитвами и стоянием в Истине пока еще сдерживают древнее зло, громко и навязчиво стучащее в ворота бывшего Божьего града.

Новый мир, новый порядок, новая жизнь. На смену благочестия и традиционных ценностей в мире пришли всякого рода "новшества", несущие человечеству духовное и физическое разрушение. И это не ново! Древний змий, падший ангел проснулся и с новой силой гордо воссел на трон современного прогресса, оседлал мятущуюся в своих страстях безумную биомассу, называемую себя "избранным народом", а на самом деле несчастную духовно обескровленную толпу, мечтающую о вечном земном "рае", не гнушающуюся всевозможными извращениями и дикостями, чтобы достичь своей цели, — и повел ее на поводке к неотвратимому финалу. В чем заключается этот финал, подробно описано в Апокалипсисе святого апостола Иоанна Богослова.

В конце хотелось бы сказать о том, что наше спасение не в "новшествах" и не в "прогрессе", и не в построении иллюзорного "рая" на земле. Подобные чаяния уже проявлялись не раз в истории человечества, и чем они заканчивались, мы можем узнать из Священного Писания, в частности из Ветхого Завета. Но Бог, через Свою Жертву и Искупление, принес нам на землю Свет познания Истины и Свою Любовь. Он научил все народы, как надо жить и куда стремиться. Святее и важнее, чем Бог, Истинная Церковь Христова и Вера, у нас ничего нет и не будет. А мы живем на земле так, как будто никогда не умрем, будто бы эта земная жизнь будет длиться вечно. Но нет! Этого не будет. И конец всему тленному всегда наступает, и наступит. Небо свернется в свиток, а земля сгорит в огне...

Истоки — вот то, что должно волновать каждого из нас. Исходная точка, из которой вышел весь мир, все творение Божие, — и это Слово Бога, которое неизменно в веках и твердо, словно камень, камень Жизни. "Без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть". Слово Божие, Которое воплотилось и было с нами на земле 33 года, известило весь мир о том, что будет новое небо и новая земля, а человечество воскреснет для последнего Суда, на котором не будет лицеприятия, и где каждому человеку будет вынесен окончательный вердикт: бесконечный Свет, Любовь, Благо или вечная тьма, огонь и нескончаемые муки в аду совести.




Комментарии