Константинопольская София превращена в музей и мечеть



27 декабря 537 г. был освящен Константинопольский Софийский Собор
Константинопольский Собор Святой Софии уже давно является местом паломничества, и по-прежнему святыня является для миллионов посетителей Стамбула (Турция) объектом посещения. Одной из самых замечательных вещей является то, что куполообразное строение с высокими минаретами имеет солидный возраст: основная часть существующей структуры была завершена в 537 г.
Это была даже не первая церковь в этой местности. До Собора там стояли еще две базилики, которые были уничтожены во время беспорядков в стране, и император Юстиниан I решил построить гораздо более монументальный центр поклонения для Восточной Православной Церкви. В течение почти тысячи лет византийское сооружение "Святой Софии" было самым большим в мире.
Собор Святой Софии вместил в себе два архитектурных стиля: греческий и египетский. Математик и физик разработал схему массивного купола, который опирается вверху на несколько отделанных мрамором колонн и окружен мелкими куполами с арочными окнами. Конструкция будет продолжать влиять на византийскую и другие стили архитектуры Европы и Ближнего Востока.

(Фото Dan Kitwood / Getty Images)
Архитектура Собора изменялась на протяжении веков: землетрясения неоднократно повреждали строение, в результате чего что-то прибавлялось к конструкции и что-то удалялось в соответствии с религиозными требованиями времени.
Первоначально Собор был полон христианских святынь и фресок, но интерьер здания был значительно изменен, когда турки-османы захватили святыню в 1453 году и, учинив грабежи интерьера, превратили здание в мечеть. Османы также добавили минареты, окружающие центральный купол. Последний капитальный ремонт был сделан в 1800 г. (с дополнительными реставрациями в последние годы). В 1935 г. Мустафа Кемаль Ататюрк, основатель Турецкой Республики, превратил Святую Софию в музей, а с 2006 г. храм стал использоваться как действующая мечеть. 
Переведено с английского

Комментарии