Мое путешествие на остров Корфу



Историческое название Корфу - Керкира - связано с греческой мифологией. По легенде бог Посейдон влюбился в красивую нимфу по имени Керкира, украл ее и привез на этот остров, где она родила сына Феака, ставшего родоначальником всех феаков. Многие считают, что именно остров Корфу был описан в "Одиссее" Гомера как остров феаков.
Возвращаясь домой с Троянской войны, Одиссей потерпел кораблекрушение и был выброшен на берег острова Схерия. Героя, истощенного и нагого, нашла царевна Навсикая. Ее отец Алкиной, царь живший в далеком море мифических феакийцев, дал Одиссею корабль, чтобы тот мог вернуться на свою родную Итаку. Опасное плавание длилось десять лет. Правда, археологи не нашли абсолютно никаких доказательств, связывающих с островом эту любимую многими легенду.

ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ





Внутренность храма свт. Спиридона Тримифунского. Вдали (в черном) спускается со ступенек народная певица России Валентина Толкунова. Она только что причастилась и приложилась к мощам св. Спиридона. Господь сподобил меня познакомиться и пообщаться с этой необыкновенной женщиной! Замечательный, светлый человек, широкой души. Настоящая русская женщина! Царствие ей Небесное!

Св. царица Феодора. При ее правлении и с ее помощью Православная Церковь очистилась от иконоборчества.




Монастырь Палиокастраци









На территории монастыря расположен исторический музей. Эта раковина находится там. Помнится, гид говорил, что это самая большая в мире раковина.


Ну, и конечно же, кошки! Как же без них! В Греции очень жалуют эти созданья, они повсюду: и на тротуарах, и в кустах, и в домах, и даже, как здесь, в цветочных горшках. Эти - монастырские кошки.



Подробно о православных святынях можно прочитать здесь >>>

Остров Корфу в 19 веке

В 1797 году остров Корфу по Кампо-Формийскому миру отошёл к революционной Франции, и на 2 года стал французским департаментом Коркира.
А потом, в 1799 году войска русских и турков под предводительством  адмирала Ушакова изгнали французов с Корфу. Тогда под турецким покровительством был создан короткий самоуправляющийся союз:  Республика Семи островов, со столицей в Корфу.
Икона с изображением русского святого - адмирала Ушакова
Адмирал Ушаков, фото иконы с: korolev.msk.ru
В 1807 году Корфу по Тильзитскому миру снова отошел французам. А в 1809 году Корфу и другие ионические острова захватила Британия.
И в Корфу появилась резиденция  Верховного комиссара Ионической Республики.
А 29 марта 1864 года государства: Великобритания, Россия, Греция и Франция  подписали Лондонский договор о передачи суверенитета Греции. И 28 мая 1864 остров Корфу и остальные Ионические острова снова стали частью Греции.


Остров Корфу в 20 веке

Сербская армия нашла прибежище на Корфу во времена Первой мировой войны. Много сербских солдат погибло на Корфу от голода и болезней и похоронено в море, около острова Видо, где стоит памятник, подаренный сербами в знак благодарности греческому народу. Сербы называют воды вокруг острова, рядом с местом захоронения своих солдат — Голубое кладбище.
В апреле 1941 года шла  итало-греческая война, и Корфу (и другие Ионические острова) захватили итальянцы.  Итальянское господство над Ионическими островами продолжалось до сентября 1943 года. Корфу в это время — часть итальянского королевства.
Десятая пехотная дивизия Греческой армии, состоявшая, преимущественно,  из солдат — выходцев с Корфу, старалась защитить остров и очистить его от итальянцев.  Известная героическая операция Латцидес, осталась безуспешной попыткой вытеснить итальянские войска. Остров остался под контролем Италии. В начале ноября 1941 студенты всех ВУЗов Корфу приняли участие в студенческом протесте против оккупации. А потом многие жители Корфу ушли в партизаны, укрывшись в Эпире.
14 сентября 1943 Корфу оккупировали немцы. Остров Корфу освободили британцы 14 октября 1944.

Крепость Федора Ушакова


Памятник Федору Ушакову



КРАСИВЫЕ ВИДЫ ОСТРОВА


Эгейское море








Эвкалиптовое дерево. Его в народе называют "бесстыдница", т.к. оно имеет обыкновение скидывать свою кору, как одежду.

Ну и в заключении - греческая песня в исполнении прекрасного певца этой удивительной страны - ПЕТРОСА ГАИТАНОСА:

Комментарии