Призыв - обращение Патриарха Антиохии и всего Востока Иоанна X к вооруженным сирийским экстремистам

Призыв - обращение  Патриарха  Антиохии и всего Востока Иоанна  X к вооруженным  сирийским экстремистам  освободить захваченных в залог монахинь обители   cвятой равноапостольной Феклы в городе Маалюле.
Призыв - обращение  Патриарха  Антиохии и всего Востока Иоанна X к вооруженным  сирийским экстремистам  освободить захваченных в залог монахинь обители cвятой равноапостольной Феклы в городе Маалюле.

Репортаж Маноса Хатзияни
 На днях, как передают различные информационные  агентства, вооруженные экстремисты захватили в заложники настоятельницу монастыря cвятой равноапостольной Феклы в городе Маалюле - матушку Пелагию (Сайяф) и монахинь обители.

Бевики ворвались в женскую обитель и устроили в ней погром. Вместе с игуменией Пелагией схвачены несколько монахинь.
Сообщается и об очередном акте вандализма, имевшем место в православном монастыре.

Цель похищения неизвестна - боевики не выдвигали никаких требований.

Вчера Патриарх Антиохии и всего Востока Иоанн X призвал похитителей освободить сестер и гарантировать неприкосновенность обители, а также попросил мировое сообщество содействовать освобождению заложниц.

" Я взываю к росткам совести, посеянного Богом в людях, в том числе и в души  похитителей, и прошу их освободить сестер ", - говорит в своём обращении Его Святейшество.

 Маалюля - символ христианского присутствия в Сирии и памятник мирового культурного наследия.

Напомним, что монастырь святой Феклы и существующий при нем приют для 40 девочек-сирот на протяжении многих недель находился в блокаде. Сирийской армии удалось лишь дважды доставить туда продовольствие.

Комментарии