Янукович объявил, что вернет конституцию 2004 года и проведет досрочные выборы президента

Виктор Янукович
Президент Украины Виктор Янукович объявил, что инициирует возврат к конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики. Он также подтвердил, что объявит досрочные выборы президента.
«Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы. Я инициирую также возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики. Призываю к началу процедуры формирования правительства национального доверия», – гласит заявление, опубликованное на сайте президента Украины.
Незадолго до публикации сообщения глава фракции правящей Партии регионов Александр Ефремов в интервью агентству «Интерфакс-Украина» раскрыл детали соглашения, выработанного на совещании президента, оппозиции, представителей дипломатии ЕС и России. Он отметил, что закон о переходе к прежней конституции должен быть создан в течение 48 часов после подписания соглашения, а также что голосования по конституционной реформе можно ожидать в сентябре текущего года, а выборов – в декабре.
Соглашение, однако, до сих пор не подписано всеми сторонами. По данным «Интерфакса», по каким-то причинам не согласился с ним представитель России Владимир Лукин. Виталий Кличко сказал, что украинская оппозиция подпишет соглашение, но потребуются дополнительные переговоры с восставшими на Майдане.
18 февраля в Киеве возобновились столкновения между протестующими и силовиками. Это произошло, когда аппарат Верховной Рады отказался регистрировать законопроект о возврате конституции 2004 года, предусматривавшей установление президентско-парламентской республики. По последним данным, в Киеве за последние дни погибли 80 человек.

Комментарии