Якутия планирует создать в лагерях ГУЛАГа лагеря для туристов

Лагеря Дальстроя НКВД на территории Томпонского района Якутии могут стать визитной карточкой для привлечения туристов, передает "ЯСИА" (Якутское-Саха информационное агентство) сообщение на сайте Министерства по делам предпринимательства и развития туризма Якутии.8.jpg
Такое предложение прозвучало от главы села Тополиное Надежды Кладкиной-Клышейко на презентации, посвященной историческому наследию Томпонского района ГУЛАГ - лагеря Дальстроя НКВД и Янстроя. Презентация прошла 21 марта на расширенном заседании коллегии Министерства по делам предпринимательства и развития туризма Якутии в Хандыге в рамках туристского фестиваля "Путешествие на Полюс Холода".
"Сегодня ГУЛАГ имеет все шансы стать визитной карточкой для привлечения туристов, объектом научных исследований и экскурсионных поездок", - говорит министр по делам предпринимательства и развития туризма республики Екатерина Кормилицына. "На примере событий на Украине мы видим, как важно сохранять свою историческую ценность. Данный проект сохранит не только историческое наследие района и республики, но и всей страны", - добавила политик.

Комментарии