Документальный фильм о свщмч. Иосифе Петроградском снят с показа на VIII Международном фестивале христианского кино за несоответствие "общепринятому соборному взгляду на указанный исторический период"


Документальный фильм «Священномученик Иосиф, Митрополит Петроградский» снят с показа на VIII Международном фестивале Христианского кино «Невский Благовест» в Санкт-Петербурге, поскольку «концепция фильма не отвечает общепринятому соборному взгляду на указанный исторический период и на роль отдельных личностей в истории Русской Православной Церкви», сообщает «Портал-Credo.Ru».
Фильм режисера Татьяны Канаевой «Священномученик Иосиф, Митрополит Петроградский» рассказывает о жизни и мученической кончине выдающегося святителея Православной Российской Церкви ХХ века митрополита Иосифа (Петровых). Его именем – "иосифляне" - назвали себя истинно-православные христиане, противостоявшие церковной политике заместителя местоблюстителя патриаршего престола митрополита Сергия (Страгородского), будущего первого Патриарха РПЦ МП. 
В фильме представлены уникальные материалы, снятые в 2011-13 годах в местах, связанных с жизнью и подвигом митрополита, его последними днями (Устюжна, Новгород, Ростов Великий, Санкт-Петербург, Южный Казахстан – Чимкент, Аулие-Ата); воспоминания о митрополите Иосифе его племянницы Нины Китаевой и её сына Михаила Сахарова; архивные материалы Южно-Казахстанского КНБ и др.; рассказы казахов-очевидцев расстрелов и мнения наших современников о роли митрополита Иосифа в истории.
В тексте официального письма, сообщающего о том, что фильм снят с фестивального показа, указывается, что «в соответствии с регламентом фестиваля, все теологические вопросы, поднятые в фильмах, заявленных на участие в фестивале, проходят проверку у высших духовных лиц каждой Церкви, участвующей в фестивале».
Митрополит Иосиф был расстрелян 20 ноября 1937 года. VIII Международный фестиваль Христианского кино "Невский Благовест" будет проходить в Санкт-Петербурге в день его памяти. Время проведения фестиваля - с 17 по 23 ноября. Президентом фестиваля является директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров, а председателем Попечительского совета - глава администрации Невского района Константин Серов. Председатель оргкомитета фестиваля - епископ Кронштадский Назарий (Лавриненко), наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, викарий Санкт-Петербургской епархии. В оргкомитет конференции входят представители различных христианских церквей Санкт-Петербурга. 
СКРЕПЫ ЗАРАБОТАЛИ...
Документальный фильм режиссера Татьяны Канаевой — «Священномученик Иосиф, Митрополит Петроградский» — снят с показа на VIII Международном фестивале Христианского кино «Невский Благовест» в Санкт-Петербурге.
Т. Канаева прокомментировала событие.
Всем, кто собирался на показ моего документального фильма о Св. Иосифе Петроградском 20 ноября, сообщаю, что показа не будет — получила от фестиваля (не хочу писать конкретных имён) такое послание:
В соответствии с регламентом фестиваля, все теологические вопросы, поднятые в фильмах, заявленных на участие в фестивале, проходят проверку у высших духовных лиц каждой Церкви, участвующей в фестивале.
Фильмы, имеющие религиозную направленность, просматриваются и утверждаются представителями христианских конфессий, участвующих в фестивале. В целях предотвращения межрелигиозных и межнациональных разногласий, Оргкомитет фестиваля имеет право исключить фильм из фестивальной программы на любом этапе его подготовки.
Оргкомитет Международного фестиваля Христианского кино «Невский Благовест» вынужден снять с показа Ваш фильм – «Священномученик Иосиф, митрополит Петроградский» в связи с тем, что концепция фильма не отвечает общепринятому соборному взгляду на указанный исторический период и на роль отдельных личностей в истории Русской Православной Церкви.
Приносим свои извинения в связи со сложившейся ситуацией.
Вот такая история...

Комментарии