Визит Императора Александра III в Ново-Афонский монастырь

Визит Императора Александра III в Ново-Афонский монастырь


24 сентября 1888 г.

Благочестивейший Государь Император Александр III с Августейшим семейством посетил Ново-Афонский монастырь.

Государь совершил закладку будущего собора во имя св. великомученика и целителя Пантелеймона. В память об этом посещении на пристани была построена каменная часовня, а дорога от нагорного монастыря до храма Св. Симона Канонита, где прошел Государь, выложена кипарисом.

Главным основателем Новоафонской обители был наместник Кавказа князь Михаил Николаевич, который вместе с сыном посетил Новоафонскую обитель в июне 1880 года. Высокий гость осмотрел древний храм святого апостола Симона Кананита и все храмы монастыря, посетил настоятельские кельи и школу. В память посещения обители он пожертвовал большую серебряную лампаду для образа апостола Симона с памятными надписями.

Новоафонский монастырь был удостоен посещения и других высокопоставленных лиц и членов Царской семьи. Но самым памятным для новоафонской братии стал приезд в Симоно-Кананитскую обитель в 1888 году Императора Александра III и Императрицы Марии Феодоровны с Августейшим семейством. Сохранились воспоминания игумена Новоафонского монастыря архимандрита Иерона: «В назначенный день прибытия Их Императорских Величеств, 24 сентября, мы все с напряженным вниманием устремляли наши взоры туда, откуда должен был показаться царский пароход; и вот мы увидели два парохода – крейсер «Москва» в сопровождении военного клипера «Память Меркурия». Монастырский колокол торжественно дал знать об этом, и все пришли в необычайное движение».



Комментарии