Святые благоверные князья Роман и Олег Брянские

Святой благоверный князь Роман Брянский был достойным сыном своего святого родителя, мученика и исповедника Черниговского князя Михаила Всеволодовича. Сестрой же его была великая православная подвижница – преподобная Евфросиния Суздальская. Князь Роман считается родоначальником правителей Брянска, куда после разорения Черниговской земли стал переселяться русский народ со всех сожженных монгольским нашествием сторон.

С 1246 года князь Роман сделал град Брянск фактически новой столицей Черниговской земли, но и свою старую Отчину – Чернигов он в 1263 году отвоевал у литовцев. Период правления Романа Михайловича – это время наивысшего расцвета Брянска, да и всей Черниговской земли.

Деревянная скульптура князя Романа Брянского в парке-музее им. А.К. Толстого

В 1288 году князь Роман ослеп, но вновь обрел зрение благодаря молитвам перед чудотворной Смоленской (Печерской) иконой Божией Матери, которая по его просьбе была принесена из Киево-Успенской обители преподобных отцов Антония и Феодосия Печерских.


Тогда же по своему исцелению, князь Роман исполнил свой обет, дав начало основанию Свенского, Успенского монастыря по образу Успенского монастыря в Киеве. После 1288 года князь Роман был убит в Орде по приказу хана Тохты.

Свенский монастырь

Сын же его князь Олег Романович Брянский, в Крещении Леонтий (1245-1307), приняв от своего отца благоустроенное княжество, впоследствии прославился делами мудрого благочестивого правления над вверенной ему Богом Брянской землей. Но через некоторое время, познав суетность бытия, он предоставил Черниговское и Брянское княжества своему брату и его сыну, а сам решил служить Богу в иноческом чине. В 1275 году он соорудил Петровскую обитель в Брянске, где принял иноческий постриг с именем Василий. Церковное предание свидетельствует о том, что в этом монастыре благоверный князь скончался строгим подвижником 20 сентября 1307 года и был погребен в монастырском храме.

Рака с мощами св. благоверного князя Романа Брянского

Святые благоверные князья Роман и Олег Брянские были канонизированы на Освященном Соборе Русской Древлеправославной Церкви в 2019 году.

Комментарии