Зверь, на котором сидит Вавилонская блудница. Американский сатанизм


«За то в один день придут на нее казни, смерть и плач и голод, и будет сожжена огнем, потому что силен Господь Бог, судящий ее» (Откр.18:8).

«И один сильный Ангел взял камень, подобный большому жернову, и поверг в море, говоря: с таким стремлением повержен будет Вавилон, великий город, и уже не будет его» (Откр.18:21).

Образ Вавилонской блудницы неотделим от образа багряного зверя, на котором она сидит: «И повел меня в духе в пустыню; и я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами» (Откр.17:3). И далее достаточно обстоятельное описание этого зверя: «И сказал мне Ангел: что ты дивишься? я скажу тебе тайну жены сей и зверя, носящего ее, имеющего семь голов и десять рогов. Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится. Здесь ум, имеющий мудрость. Семь голов суть семь гор, на которых сидит жена, и семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой еще не пришел, и когда придет, недолго ему быть. И зверь, который был и которого нет, есть восьмой, и из числа семи, и пойдет в погибель. И десять рогов, которые ты видел, суть десять царей, которые еще не получили царства, но примут власть со зверем, как цари, на один час. Они имеют одни мысли и передадут силу и власть свою зверю» (Откр.17:7-13).

Как известно, в Апокалипсисе есть несколько зверей. Один зверь – тот, который выходит из моря. Его описание дано в главе 13 (первые восемь стихов). Ни у кого из толкователей не возникает сомнения, что речь идет об антихристе. В этой же главе (стихи с 11 по 18) говорится о другом звере, который вышел из земли. Это, согласно толкованиям святых отцов, лжепророк, помогающий антихристу установить свою власть на земле. Св. Ириней Лионский говорит, что это «оруженосец антихриста и лжепророк. Ему дана власть знамений и чудес, чтобы, предшествуя антихристу, приготовить ему погибельный путь».

Если вернуться к первому, багряному зверю, то, по мнению многих толкователей, он является олицетворением дьявола. Это зверь, который уже упоминался ранее в Апокалипсисе, в главе 12. Правда, там он фигурирует под названием «красный дракон»: «И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим» (Откр.12:3). Далее прямо говорится, кто этот дракон: «…великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную…» (Откр.12:9). Как говорится в указанной главе, этот дракон был низвержен на землю после битвы в небесах между этим драконом и его ангелами, с одной стороны, и Архангелом Михаилом и Ангелами, с другой стороны. Этот герой Апокалипсиса также фигурирует под названиями «ангел бездны» (Откр.9:11) и «зверь, выходящий из бездны» (Откр.12:7).

В данном рассказе я опускаю многие детали, относящиеся к теме «Звери Апокалипсиса», рассчитывая посвятить ей специальный очерк. Сейчас же отмечу, что, согласно Откровению, после тысячелетнего заточения в «темнице», или «бездне», по попущению Божию, ангел бездны, он же красный дракон, он же зверь багряный будет выпущен из темницы. Вот на этом-то багряном звере – дьяволе, вырвавшемся из бездны, и восседает Вавилонская блудница, и на нем на полных парах она мчится к своей погибели (увлекая при этом за собой значительную часть человечества).

Такое понимание главы 17 Откровения находит полное отражение в сегодняшней Америке. Америка как Вавилонская блудница сначала опиралась на масонство (закамуфлированный сатанизм), а сегодня она уже опирается на откровенный сатанизм. Так, летом 2015 года в Детройте был открыт памятник сатане (в образе Бафомета). А в следующем году президент Барак Обама перед своим уходом из Белого дома легализовал сатанизм на государственном уровне. Глава церкви сатаны Люсьен Гривз выразил благодарность президенту и правительству США за понимание интересов американских сатанистов. Речь идет о принятии федеральным правительством решения разрешить проводить во всех школах страны факультативные занятия по сатанизму. В государственных школах учебники для таких факультативов будут теперь финансироваться за счет государства.

В приведенном выше отрывке из главы 17 разъясняется, что семь голов багряного зверя – суть семь царей. Напрашивается ассоциация с G-7 (Большая семерка). Еще говорится о десяти рогах этого зверя. Это суть десять царей. Об этих десяти царях (G-10) мы пока ничего не знаем. О них сказано: «И десять рогов, которые ты видел, суть десять царей, которые еще не получили царства, но примут власть со зверем, как цари, на один час. Они имеют одни мысли и передадут силу и власть свою зверю» (Откр.17:12-13). Десять апокалиптических царей будут играть в конце истории гораздо большую роль, чем семь нынешних царей из G-7. В приведенном выше отрывке речь идет уже о звере из моря, т.е. антихристе. Десять апокалиптических царей (G-10). уничтожат Вавилонскую блудницу (Америку с ее Pax Americana) и передадут свои властные полномочия мировому правителю – антихристу.

В. Катасонов.

Комментарии