Иран: 80 ударов плетью за распитие вина во время причастия

Новость на Newsland: Иран: 80 ударов плетью за распитие вина во время причастия
Суд иранского города Рашт приговорил четырех членов протестантской церкви Ирана к 80 ударам плетью каждого за то, что они пили вино во время торжественной службы, сообщает агентство Independent Catholic News со ссылкой на иранское агентство FARS. 

Вердикт был вынесен на фоне правительственных мер по запрещению так называемых "домашних церквей", где верующие собираются для проведения христианских обрядов. 

Четверо мужчин, Таалипасанд Бехзад, Реза Омиди Мехди, Мехди Дадках и Амир Хатеми, были первоначально арестованы в середине службы как раз перед Рождеством в прошлом году. Суд рассммтривал дело с 6 октября. Приговор обвиняемым был вынесен 20 октября. Христианам дано 10 дней на то, чтобы они могли подать апелляцию. 

По оценкам, 370 тысяч христиан живут в Иране и, несмотря на заверения президента Хасана Роухани, что жестокое обращение будет прекращено, ООН в специальном докладе по правам человека в Иране критикует страну за регулярные наказания немусульман за нарушение исламских теократических законов.
Хасан Rouhani
Президент Хасан Роухани

Комментарии