Награда убийце

Сергей Пчелинцев
Кинооператора Сергея Пчелинцева, обвиняемого в убийстве псковского священника Павла Адельгейма, номинировали на кинопремию «Лавровая ветвь». Об этом в четверг, 10 октября, сообщает газета «Комсомольская правда».
Пчелинцев претендует на победу в номинации «Лучший по профессии». В этом году премии в ней будут вручать операторам. На сайте «Лавровой ветви» уточняется, что Пчелинцев номинирован на премию за свою работу над фильмом «Катя». Подробной информации об этом фильме в сообщении не приводится.
Член жюри Виталий Манский пояснил, что Пчелинцева выдвинули на соискание премии еще до убийства священника. Он добавил, что во время голосования, по итогам которого работа оператора вошла в шорт-лист «Лавровой ветви», личность Пчелинцева не обсуждалась. По словам Манского, уже потом у членов жюри возникли сомнения относительно корректности принятого решения, но переголосовывать никто не предлагал.
Победителей во всех номинациях назовут 9 декабря. Вручение премии пройдет в кинотеатре «Художественный».
Сергей Пчелинцев — выпускник операторского факультета ВГИКа. Сейчас он находится под стражей в псковском следственном изоляторе по обвинению в убийстве. Пчелинцеву грозит до 15 лет лишения свободы.
Убийство о. Павла Адельгейма было совершено 5 августа. По данным следствия, Пчелинцев приехал к священнику за наставлениями. На третий день проживания в доме священника молодой человек неожиданно ударил его ножом, после чего выбежал на улицу. Пчелинцев кричал, что убить священника ему приказал сатана, а при задержании дважды ударил себя ножом в грудь. Обвиняемому предстоит психиатрическая экспертиза.

Комментарии