Дарам волхвов в Москве уже поклонилось 130 тыс. паломников. Фильм о дарах волхвов

МОСКВА. По состоянию на 11:00 пятницы 130 тыс. верующих поклонились Дарам волхвов, находящимся с 6 января в московском храме Христа Спасителя.

"Очередь растянулась по Фрунзенской набережной и составляет около 25 тыяч человек. Среднее время ожидания в очереди - около девяти часов", - сообщил глава департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрий Артюх на оперативном совещании правительства столицы в пятницу. 

По его словам, за время нахождения даров в храме Христа Спасителя зафиксировано 280 обращений паломников за медицинской помощью. "Это в пределах нормы, в основном это обострение хронических заболеваний", - сказал Ю.Артюх.

Безопасность паломников обеспечивают 1500 сотрудников полиции. Кроме того, помощь верующим оказывают 160 волонтеров. "Никаких происшествий органами внутренних дел не зафиксировано", - подчеркнул Ю.Артюх.

Доступ к святыне в храме будет открыт до 13 января включительно, после чего святыня отправится в Санкт-Петербург.

В свою очередь в ходе совещания мэр Москвы Сергей Собянин поручил всем городским службам оказать необходимую помощь паломникам.

Комментарии