Опубликовано журналистское расследование о криминальных тайнах Ватикана

"Интриги в Ватикане" — так называется только что вышедшая книга журналистов итальянского информационного агентства АНСА Нины Фабрицио и Фаусто Гаспаррони. Подзаголовок раскрывает дерзкий замысел авторов: "Тайны и секреты в тени святого Петра — от Борджия до наших дней". Речь идет о документальном исследовании криминальных происшествий при папском дворе за два тысячелетия его истории, сообщает ИТАР-ТАСС.
По мнению критики, это весьма актуальный труд именно на фоне реформы Римско-католической церкви, проводимой новым понтификом Франциском. Читатель знакомится с целой вереницей дворцовых эпизодов, которые на протяжении веков раскачивали "челн Петра". Авторы создали настоящую мини-энциклопедию тайных событий в коридорах власти папского государства внутри древних крепостных стен на берегу Тибра и за их пределами.
Разделенные по темам главы книги рассказывают о многочисленных заговорах и покушениях, призванных лишить власти, свободы и даже жизни наместников апостольского трона. Но были и противоположные действия. Например, дело о "заговоре безумцев", организованное Ватиканом против могущественного семейства Медичи, правителей Флоренции.
Проливается свет и на малоизвестную попытку папской администрации расширить границы своего государства от Вечного города до побережья Тирренского моря. Приводятся также подробности переговоров папской администрации и лично Павла VI в попытках освободить итальянского — экс-премьера Альдо Моро, захваченного террористами "Красных бригад".
Обнародованы документы о не всегда прозрачных отношениях Святого Престола с диктаторскими режимами ХХ века. В книгу включены и истории на грани сюжета для "фильма ужасов" — как, например, рассказ о Папе Формозо, тело которого было эксгумировано в IX веке, подвергнуто судебному процессу, а затем, после приговора, выброшено в Тибр. Этот эпизод вошел в историю церкви под именем "Синод с мертвецом".
Много места уделяется неизвестным страницам истории организации крестовых походов, процесса над "тамплиерами", охоте за еретиками, деятельности инквизиции, преследованиям великих ученых Джордано Бруно и Галилео Галилея.
Особое внимание авторы обратили на события недавнего прошлого, имевшие место накануне отречения Папы Бенедикта XVI – это и нашумевшее дело "Ватиликс", и финансовые злоупотребления в ватиканском банке "ИОР", и арест папского камердинера Паоло Габриэле. Последний эпизод, оказывается, имеет исторический прецедент: баварский прелат Рудольф фон Гкплах, личный секретарь Папы Бенедикта XV, в годы Первой мировой войны был в центре международной шпионской сети на службе у "центральных империй" — Австрии и Германии, воевавших с Италией.
Главы о "шпионах в Ватикане" показывают, как карликовое государство, площадью 44 гектара, было на протяжении десятилетий самым "наблюдаемым" субъектом на международной арене. Внимательные хроникеры не могли не обратиться к таким громким сюжетам новейшего времени, как покушение на Папу Иоанна Павла II и скоропостижная кончина его непосредственного предшественника Иоанна Павла I. В поле зрения исследователей оказались и загадочные смерти командира ватиканской швейцарской гвардии полковника Эстерманна, его жены Гладис и капрала Торная. Расследование по этому делу было закрыто в рекордно короткий срок и оставило массу вопросов.
Книга "Интриги в Ватикане" завершается описанием самоубийства ведущего папского финансиста Роберто Кальви, найденного мертвым с петлей на шее под лондонским мостом "Черные монахи".

Комментарии