Архимандрит Элладской Церкви представил своему Синоду обвинение на патриарха Варфоломея в ереси


Архимандрит Хризостом, настоятель монастыря Живоносный Источник в Паросе (Греция) представил Синоду официальной Элладской Церкви обвинение в ереси на "патриарха" Варфоломея.

О. Хризостом ходатайствовал перед своим Синодом, чтобы тот отверг и осудил неправославные учения "патриарха" как противоречащие учению Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви Христовой.

"Представляя вам это послание, - написал он, обращаясь к Синоду, - мы ставим в известность иерархию Церкви Греции о скандале, вызванном по отношению ко мне, нашему братству, духовенству, монахам и бесчисленным мирянам периодическими волнами неортодоксальных учений, которые были явлены в разное время Его Святейшеством Вселенским Патриархом Варфоломеем, апогеем чего явилось проведение Великого собора на Крите".

Официальное прошение предусматривает 12 примеров еретического учения, выданного лжепатриархом в течение нескольких десятилетий, а также 9 соответствующих канонов Церкви, и заканчивается списком епископов (13), игуменов, иеромонахов и клириков (14), и богословов (9), которых архимандрит представил как будущих свидетелей на Синоде, куда он будет официально призван, чтобы защищать свое обвинение.

Источник

Комментарии