По святым местам Господа нашего Исуса Христа: Вифлеемская пещера


Пеще́ра Рожества́, Грот Рожества́, Свято́й Верте́п — величайшая христианская святыня, пещера в скале, где родился Исус Христос от Девы Марии.

Находится под амвоном Базилики Рожества Христова в Вифлееме. В сохранившихся письменных источниках впервые упомянута около 150 года. Подземный храм здесь располагается со времён святой Елены. Принадлежит официальной Иеросалимской православной церкви.

Древнейшее, вероятно, дошедшее до нас прямое письменное свидетельство о пещере как месте Рожества принадлежит святому Иустину Философу. В сочинении «Диалог с Трифоном иудеем», написанном в 150—155 годах, он утверждает, что Святое Семейство нашло укрытие в пещере около Вифлеема.

Размеры пещеры 12,3×3,5 м и 3 м в высоту, то есть она довольно узкая и длинная, ориентирована по линии запад-восток. Место Рожества находится у её восточной оконечности. В пещеру ведут две лестницы времён Иустиниана Великого, северная и южная, каждая состоит из 15 порфировых ступеней. Северная лестница принадлежит католикам, южная — православным (новообрядцам) и армянам, расположены они в восточной части пещеры симметрично по обеим сторонам от неё. Обычно паломники спускаются по южной лестнице, а поднимаются по северной. Эти входы приобрели свой нынешний вид в XII веке, когда бронзовые двери V—VI веков были заключены в мраморные порталы, а люнеты над дверями украшены резьбой по камню. Пол и нижняя часть стен отделаны светлым мрамором, остальное задрапировано тканью или закрыто шпалерами XIX века, по стенам развешаны иконы. Потолок сильно закопчён, на нем подвешены 32 лампады, а всего их в пещере 53, и это число неизменно с давних пор. Пещера не имеет естественного освещения, в настоящее время освещается электричеством и отчасти лампадами и свечами.

В западной стене пещеры есть дверь, которая ведёт в северную часть системы гротов, расположенных под базиликой, в том числе в грот, в котором жил святитель Иероним Стридонский (IV в.). Как правило, эта дверь заперта. Именно здесь в течение долгих лет св. Иероним переводил Ветхий и Новый Заветы на латинский язык.





Место рождения Христа отмечено серебряной звездой, которая вделана в пол и когда-то была позолочена и украшена драгоценными камнями. Звезда имеет 14 лучей и символизирует Вифлеемскую звезду, внутри по кругу надпись на латыни: «Hic de virgine Maria Iesus Christus Natus est» («Здесь родился Исус Христос от Девы Марии»). Над этой звездой в полукруглой нише висят 16 лампад.


Древняя серебряная с позолотой звезда была похищена в 1847 году (неизвестно кем, но скорее всего турками). Эта кража стала новым поводом для взаимных обид православных греков и католиков. Звезда, которую можно видеть теперь, была изготовлена по точному образцу древней и укреплена в 1847 году по приказанию султана Абдул-Меджида I и на его средства.

Материал взят из разных источников в интернете

Комментарии