По святым местам Господа нашего Исуса Христа: Камень на горе Искушения


Гора Каранталь (Искушения) находится на Палестинской территории западного берега реки Иордан, в Иудейской пустыне. Эта гора возвышается над одним из древнейших городов Святой Земли Иерихоном. На её вершине располагается монастырь Искушения, где единственным насельником в настоящее время является греческий монах. На гору Искушения ведет канатная дорога. Протяженность ее 1330 метров. Канатная дорога побила два рекорда: это самой длинная подвесная дорога на Ближнем Востоке и одновременно дорога, расположенная в самом низком месте на Земле, нижняя станция почти на 300 метров находится ниже уровня мирового океана. Есть широкая горная тропа, по которой можно подняться пешком.








Название Каранталь монастырь унаследовал от крестоносцев. Каранталь означает «сорок». Именно столько дней провел в пустыне Исус Христос. Все внутренние помещения монастыря вырублены в скале, а в пещере, где по преданию сорок дней постился Спаситель во время своего пребывания в пустыне, устроена небольшая церковь (или часовня Искушения). Престол этой церкви устроен над камнем, на котором, по преданию, молился Христос. Это главная святыня монастыря Каранталь.

Возникновение монастыря относят к 4-му веку, он неоднократно отстраивался. Отшельники жили здесь в 4 в., но с 15 в. уже не сохранилось известий об иноках, подвизающихся на горе Искушения. В 19 в. официальная Греческая Церковь получила это место себе в собственность, и монастырь был отстроен в настоящем виде.











Полностью мой репортаж о посещении горы Искушения в 2008 году можно 

Фото: Е. Ключинская.


Комментарии