НЕДЕЛЯ 2-Я ВЕЛИКАГО ПОСТА. Память мучеников, за древлеправославную веру пострадавших


НЕДЕЛЯ 2-Я ВЕЛИКАГО ПОСТА. ГЛАС 6-Й [Бд].
Литургия свт. Василия Великаго.


Во вторую неделю Великого поста, по постановлению Освященного Собора Русской Древлеправославной Церкви 2007 года, совершается общая память всех святых мучеников, иже от новолюбцев за древлее благочестие и от безбожных властей в новое время пострадавших. Память их совершается вслед за неделей Торжества Православия, чтобы подчеркнуть верность древлеправославных христиан Истинной Христовой вере даже и до крови.

В 17 веке, после предпринятых нечестивым патриархом Никоном церковных реформ, царская власть, вдохновляемая и благословляемая властью духовной, стала подвергать лютым казням всех несогласных с этими реформами христиан. По всей стране пылали костры, в пламени которых предавали свои чистые души Господу защитники Старой веры, повсюду были эшафоты и плахи, земляные тюрьмы и суровые остроги, наполненные святыми страстотерпцами. Велико число убиенных за Древлее благочестие. Вот имена лишь немногих прославленных Богом святых мучеников: епископ Павел Коломенский, протопопы Аввакум, Даниил и Логин, священник Лазарь, священноиноки Даниил и Феодот, диаконы Феодор и Александр Керженский, инок Епифаний и сонм иноков Соловецкого монастыря, инокиня Феодора Морозова и сестра ее княгиня Евдокия Урусова.

В 1917 году к власти в России пришли безбожники-большевики, развязавшие в стране беспрецедентные гонения на религию. Беспощадный меч безбожников был занесен над всеми верующими нашей страны, но с особой жестокостью он ударил по Древлеправославной Церкви. За весь период сталинских репрессий было арестовано и расстреляно практически все духовенство Церкви, включая почти всех епископов и Предстоятеля Церкви св. свщмч. Стефана (Расторгуева). Из почти 300 репрессированных священнослужителей на свободу после Великой Отечественной Войны вышло всего около десятка священников. Красный Молох уничтожил и тысячи древлеправославных мирян. Но вопреки чаяниям безбожников, Церковь Христова по милости Божьей преодолела все скорби, а небеса украсились бесчисленным сонмом святых мучеников за Христову веру. Им же всем вечная память в род и род!

Икона: священномученик протопоп Аввакум, священномученик Павел епископ Коломенский, священномученик диакон Феодор, преподобномученик инок Епифаний и священномученик иерей Лазарь.

Комментарии