Допустимо ли для христиан встречать новый год по обычаям мира сего?


Для очень многих людей самый радостный праздник – Новый год. Почему люди так любят его?

Принято считать, что если достойно проводить старый год и весело встретить новый, то всё плохое останется в прошлом, а новый год принесёт только хорошее. Люди возлагают на новый год все свои надежды, загадывая желания.


Сколько веселья в новогоднюю ночь! Пышные застолья, вино рекой, танцы, песни, развлечения. Всю ночь в домах гремят телевизоры, музыка, звучит беззаботный смех. Мало кто задумывается о том, что за всем этим безудержным весельем скрываются козни всё той же темной силы.


Полезно вспомнить, что после того, как в нашей стране был принят григорианский календарный стиль, Новый год стал отмечаться на 13 дней раньше, и теперь он приходится на дни Рождественского поста и на день памяти святого мученика Внифантия, который удостоился от Господа благодатного дара исцелять от пьянства.

Для чего мы об этом говорим? Потому что есть немало верующих, которые отмечают новогодний праздник, как и люди мира сего. В этот день христиане должны особенно усердно молиться святому мученику Внифантию, чтобы он помог исцелиться от пьянства их близким родственникам, а может, кому-то из них самих.


Трудно понять христиан, связывающих свои надежды и чаяния не с Богом, а просто с везением, с каким-то счастливым случаем. В новогоднюю ночь нужно не пьянствовать, а прежде всего возблагодарить Господа за то, что Он даровал нам прожить ещё один год, вспомнить о своих грехах, совершенных в минувшем году, исполниться решимости очиститься от них и не повторять их в новом году; поразмыслить о том, что такое время, как оно скоротечно, задуматься и о той бесконечной вечности, которая ожидает каждого из нас, и что время, дарованное нам Господом в новом году, необходимо использовать для богоугодной жизни. А вообще новогоднюю ночь лучше всего провести в молитвенном бодрствовании. Начните с молитвою новый год и будьте усердными в молитве на всём его протяжении – вот и принесет вам новый год счастье и радость.

Комментарии